среда, 21 октября 2015 г.



Формирование знаний у детей о культуре и быте      русского народа.


                                   С  чего начать?
Познакомить детей с особенностями жизни и быта русского народа.                    Дать понятие о мудрой науке строительства русской избы, традиционном назначении и использовании каждой части избы, повседневном и праздничном её убранстве; русском костюме.
   

             Дать понятие о традиционных качествах характера русского человека: гостеприимство, трудолюбие, доброта, уважение к старшим.
                 Помочь через знакомство с избой понять сказку, раскрыть некоторые незнакомые стороны жизни деревенского человека ребенку, живущему в современных городских условиях.
Прививать ребенку интерес и любовь к истории, культуре, обычаям и традициям своего народа, воспитывать патриотические чувства.
       
 Прививать любовь к родной природе, желание беречь и охранять ее  красоту.
               Расширять и активизировать словарь детей за счет исконно русских слов и понятий, прививать любовь к красоте и мудрости русской речи.

Приобщайте детей к рассказыванию потешек, поговорок, дразнилок, отгадыванию загадок .  Работа с детским фольклором даёт возможность легко установить с детьми эмоциональный контакт в общении. К тому же знакомство с потешками, пословицами, прибаутками развивает в детях интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и обычаям, воспитывает художественный вкус. Дети с удовольствием используют потешки в свободной деятельности, сюжетно ролевых и подвижных играх.
Работая в данном направлении, особое внимание уделяла русским народным сказкам. Дети не всегда могут правильно воспринимать сведения о назначении того или иного предмета в быту прошлых времен, о характере взаимоотношений между людьми. Вот пример: любой из нас с раннего детства знает сказку «Колобок», в которой бабка ходила скрести муку по сусекам. Мы с удовольствием рассказываем ее детям, но у них возникает вопрос: «Что такое сусеки»? - хорошо, если в тексте есть сноска, информация, о том, что сусеки - это сундуки или лари для хранения муки. Но даже подобная сноска недостаточна, потому что слова сундук и ларь устарели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий